Бромгексин для детей

Бромгексин — «отхаркивающие» таблетки и сироп. Реальные возможности препарата при бронхите.

Заболевание органов дыхания, вызванные простудами, ОРВИ и ОРЗ занимают лидирующее место в списке болезней, особенно в детской педиатрии.

Оглавление:

Об этом свидетельствует статистическая информация, упоминая, однако, что в данном направлении ведется активная профилактическая работа, дающая хорошие результаты. Проводятся исследования муколитических, спазмолитических, противовоспалительных лекарственных средств, таких как Бромгексин, Бронхипрет, Лазолван, АЦЦ, Амброксол и других с целью выявления наиболее эффективного и безопасного из них.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Заболевания верхних и нижних дыхательных систем в первую очередь сопровождается появлением кашля, сухого или влажного, продуктивного или, наоборот, бесполезного и изнуряющего. Главная причина появления кашля – это нарушения в работе бронхов, которое проявляется в увеличении выработки слизи и повышении ее вязкости. Легким, чтобы избавиться от мокроты, нужен этот самый кашель.

Если человек здоров, бронхиальная слизь по консистенции нормальная и обладает антибактериальным свойством, так как содержит иммуноглобулин и другие защитные вещества. При повышении вязкости слизи ее бактерицидные функции снижаются, появляется кашель как защитный рефлекс. Если кашель продуктивный, то есть в процессе отходит мокрота в достаточном количестве, особенного медикаментозного лечение он не требует. Организм и так справляется с болезнью самостоятельно. Нужно этому немного поспособствовать, например, посредствам обильного питья для разжижения мокроты и выведения токсинов из организма, ингаляций, массажа и других методов.

В случае с сухим непродуктивным кашлем, который ухудшает общее самочувствие больного, требуется интенсивная терапия. В данной ситуации показан прием муколитических и спазмолитических препаратов, цель которых заключается в разжижении мокроты и эффективному ее выведению из легких посредствам стимуляции работы бронхов. В этом случае хорошо показывает себя применение Бромгексина. Данное лекарство выпускается в форме таблеток, капель, сиропа, раствора для инъекций и раствора для ингаляций. Подходит для лечения детей и взрослых.

Бромгексин для здоровья легких

Бромгексин считается аналогом амброксола, так как, попадая в организм человека, первый в конечном итоге превращается во второй. Данное лекарственное средство относится к группе муколитических препаратов с отхаркивающим эффектом. Действующее вещество в составе Бромгексина – гидрохлорид бромгексина. Механизм его действия достаточно сложный.

Мокрота состоит из мукополисахаридов. В нормальном состоянии они нейтральные, при заболевании и повышении вязкости мокроты полисахариды превращаются в кислые. Гидрохлорид бромгексина способствует выработке нейтральных полисахаридов и разрушению кислых. Кроме того, он повышает двигательную активность бронхов, способствуя отхаркивающему эффекту. С выходом вязкой мокроты микрофлора в легких постепенно нормализуется, восстанавливается легочный сурфактант, выстилающий легкие изнутри.

Применение Бромгексина показано при остром и хроническом бронхите, обструктивном бронхите, пневмонии, бронхиальной астме, фарингите, ларингите, трахеите, трахеобронхите, бронхиальной астме, туберкулезе и других заболеваниях легких и верхних дыхательных путей, сопровождающихся образованием густой мокроты.

Главное противопоказание при приеме лекарства – это гиперчувствительность к препарату, которая проявляется аллергией на коже (зуд, сыпь, крапивница). Возможен ангионевротический отек и другие реакции. Могут быть и другие противопоказания, поэтому инструкцию на любой препарат нужно читать внимательно. Каждый производитель может указывать некоторые иные особенности приема лекарственного средства, показания и противопоказания и т.д.

Среди побочных действий препарата выделяют тошноту, рвоту, обострение желудочно- кишечных заболеваний, головокружение, мигрень. Если существуют проблемы в функционировании почек или печени, Бромгексин от кашля принимают в меньшей дозе и делают перерыв между приемами лекарства больше. Нельзя принимать средство при желудочных и кишечных кровотечениях.

Лекарственное взаимодействие

В инструкции на Бромгексин сказано, что его нельзя принимать одновременно с другими препаратами, угнетающими кашель (стоптуссин, коделак и др.) их взаимодействие может привести к застойным явлениям в легких. Результатом такого процесса становится прогрессивное воспаление, создаются благоприятные условия для развития и размножения инфекции. Возможно повреждение стенок бронхиального древа. Если больного мучает сильный сухой кашель, на ночь ему можно принять противокашлевый препарат, для улучшения качества сна, а днем принимать отхаркивающий Бромгексин.

Препарат можно принимать вместе с кортикостероидами, инсулином, сердечными лекарствами, бронхорасширяющими препаратами и др. Бромгексин является основой многих препаратов, но особенно популярен Бромгексин Берлин Хеми.

Бромгексин Берлин Хеми 8 мг и 4 мг

Бромгексин 8 Берлин Хеми производят в форме сиропа и драже с содержанием действующего бромгексина в драже 8 мг, а в сиропе –мг на одну мерную ложку. Сироп представляет собой густую жидкость полупрозрачную во флаконе из темного стекла с мерной ложкой. Драже выпускают в блистерах по 25 штук, упакованных в картонную коробку.

Сироп Бромгексин в составе кроме основного вещества содержит пропиленгликоль, сорбитол, ароматизатор «абрикос», хлористоводородную кислоту (раствор) и воду очищенную. Спирта именно в сиропе Берлин Хеми нет, но некоторые другие производители типового лекарства иногда включают в состав немного этилового спирта. Если речь идет о взрослом человеке, это несущественное дополнение, но при лечении ребенка организм может отреагировать неадекватно.

Таблетки Бромгексин по инструкции содержат следующие вспомогательные вещества: сахар, крахмал, моногидрат лактозы, кальция стеарат. Еще раз можно повториться, что разные производители Бромгексина, а это компании Швейцарии, Германии, России, Венгрии, Украины и др. могут включать в состав вспомогательных веществ иные компоненты.

Бромгексин в сиропе почти на 100% всасывается в кровь. Максимальная концентрация в плазме достигается черезминут. Период полувыведения растянут на 1-16 часов. Продукты метаболизма препарата выводятся из организма только с мочой.

При лечении данным средством следует знать, что оно проникает через плаценту и содержится в грудном молоке, поэтому Бромгексин при беременности и кормлении грудью назначают с осторожность. Исходя из инструкции на Бромгексин в сиропе, препарат не запрещен для лечения данной группы женщин, но показания для его назначения должны быть серьезные. В тоже время абсолютным противопоказанием не является лечение новорожденных и недоношенных детей именно Бромгексином, ввиду его безопасности.

Если лечение заболевания требует еще приема антибиотиков, нужно отметить, что их эффект усиливается, потому что происходит лучшее их проникновение в легочную ткань. Невозможен прием со щелочными растворами.

Бромгексин 4 содержит меньшую дозу действующего вещества, поэтому относится к детской форме препарата. В отзывах на Бромгексин беременные женщины упоминают именно эту форму препарата как наиболее подходящую для приема в особых случаях. Главное, обойтись без приема любых лекарств в первые три месяца беременности, когда риск их негативного воздействия на плод максимальный. Решение о приеме препарата при беременности может принять только квалифицированный врач. В данном случае о самолечении, особенно лекарственном, не может быть и речи.

Как принимать Бромгексин в сиропе и таблетках?

Для взрослых и детей от 12 лет подходит Бромгексин 8. Дозировка составляет по 8 мг 3-4 раза в день. Детям от 6 до 12 лет назначают по 6 (8) мг 3-4 раза в день. Что касается детей в возрасте до 2 лет, то им следует давать по 2 мг не более 4 раз в сутки. Дозировка для детей от 2 до 6 лет равна 4 мг 3-4 раза в день. В пяти миллилитрах сиропа (мерная ложка) содержится 4 (8) мг бромгексина, исходя из этого, следует рассчитывать дозировку лекарства. Если течение болезни особо тяжелое, дозу для взрослых можно увеличить вдвое.

Что касается Бромгексина 4 для детей, то в инструкции сказано, что если ребенок страдает заболеваниями почек, почечной недостаточностью, то дозу препарата либо уменьшают, либо вообще не назначают.

Таблетки Бромгексин показаны для детей старше 3 лет и взрослым. Дозировка следующая: детям от 3 до 5 лет по 4 мг 3 раза в сутки, детям от 6 до 14 лет – по 8 мг 3 раза в сутки, взрослым по 8-16 мг также 3 раза в сутки. Минимальный период лечения – 4 дня, максимальный – 1 месяц. Устойчивый эффект от приема Бромгексина от кашля наблюдается на 2-е сутки.

Если больной имеет проблему анатомического характера, а именно узкий бронхиальный просвет, то не исключены проблемы с отхождением разжиженной мокроты. В таком случает, мокроту отсасывают в медучреждении.

Прием Бромгексина в обязательном порядке сочетают с обильным питьем. Данное взаимодействие усиливает муколитическую и отхаркивающую функцию лекарства. Особенно полезно пить минеральную воду.

Капли Бромгексин, особенности состава и дозировки

Состав капель кроме уже описанного выше Бромгексина гидрохлорида обогащен анисовым и фенхелевым маслом. Данная форма содержит этиловый спирт. Сочетание эфирных масел с лекарством повышает эффективность препарата в разы. Анисовое масло является антисептиком и оказывает отхаркивающее действие. Широко применяется при заболеваниях бронхов, бронхиальной астме. Фенхелевое масло способствует выведению из организма токсинов, обладает антигрибковым, антимикробным и слабым муколитическим действием.

Как принимать Бромгексин в каплях? В инструкции на Бромгексин Берлин Хеми сказано, что прием препарата рекомендован детям с 12 лет. Дозировка составляет 23 капли 3 раза в день детям от 12 до 14 лет. Подросткам с 14 лет и взрослым назначают покапель 3 раза в день. 23 капли препарата содержат 8 мг действующего вещества. Если масса тела больного ниже 50 кг, доза лекарства не должна превышать 8 мг.

Почему капли не желательны для приема детьми младше 12 лет? Главный ответ кроется в составе. Эфирные масла очень сильные вещества, не редко вызывающие аллергию, маленький ребенок не всегда может спокойно на них отреагировать.

Ингаляции с Бромгексином

Бромгексин производят также в форме раствора для ингаляций. Данный раствор разводят в соотношении 1:1 дистиллированной водой и нагревают доградусов. На ингаляцию детям до 2 лет добавляют 5 капель препарата, детям от 2 до 6 лет – 10 капель, от 6 до 10 лет – по 1 мл, от 10 до 14 лет – по 2 мл. Взрослым и подросткам 4 мл на ингаляцию. Нужно отметить, что эффект от такой формы применения лекарственного средства наступает черезминут, а от приема таблеток, капель или сиропа Бромгексин (как указывает инструкция по применению) черезчасов.

Перед тем, как применять в качестве способа лечения заболеваний верхних и нижних дыхательных путей ингаляции, нужно проконсультироваться с врачом. Ингаляции хоть и очень эффективны, но имеют ряд противопоказаний, особенно для маленьких детей и людей с хроническими заболеваниями бронхов и легких. Ингаляция в этих случаях может вызвать бронхоспазм и сильный кашель.

Аналоги

Аналоги или синонимы лекарственных средств – это препараты не просто одинаковые по свойствам и функциям, а практически идентичные по составу. К таковым относится Бронхотил и Солвин. Международное их название Бромгексин. Читая инструкции на эти препараты, становится понятным, что это 100% копии рассматриваемого в статье препарата. Те же муколитические, отхаркивающие и противокашлевые свойства, дозировка, показания и противопоказания. Отличие лишь в их меньшей известности, цене и производителях.

Анализ отзывов

В отзывах на Бромгексин для детей преобладает мнение о замене данного препарата Амброксолом. Это первый аналог Бромгексина. Как уже отмечалось, в организме человека он превращается именно в амброксол. Зачем лишние превращения, нагрузка на обменные процессы. Кроме того, если вещество попадает в кровь уже в качестве метаболита, значит, побочных эффектов должно быть меньше. Таково мнение не только молодых мам, но и специалистов.

Препарат характеризуется как эффективный в борьбе с сухим и «мокрым» кашлем. Симптомы болезни проходят за 2-4 дня. Особенной популярностью пользуется именно детский сироп, а таблетки – это более «взрослая» форма препарата.

Взрослые Бромгексину доверяют собственное здоровье и здоровье своих детей. Это неудивительно, на рынке он уже более 15 лет. Препарат достойный и недорогой. Цена на Бромгексин в сиропе отечественного производства равнарублей, таблетки еще дешевле –рублей. Стоимость зарубежных препаратов в два-три раза выше. Так цена на сироп "Берлин Хеми" составляет от 125 рублей, таблетки стоят около 50 рублей. Капли занимают «срединное» положение по стоимости –рублей.

Производители

Берлин-Хеми АГ/Менарини Групп, Германия

Мойзельбах Фарма (Германия)

Никомед Дания А/С (Дания)

Ривофарм СА (Швейцария)

Акрихин ХФК (Россия)

Брынцалов-А (Россия) и другие.

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению. Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний. При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться.

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда.

Стоит также обратить внимание на другие препараты от бронхита и кашля :

Врач приписал мукалтин в таблетках, он пропил неделю ,а мокрота все равно отходит с трудом. Сегодня я узнала что мокроту нужно разжижать Бромгексином, почему наши врачи не назначают сразу? Человек уже не молодой. В аптеке предложили препарат Российского производителя, а есть и дешевле Казахстанский (Чимкент). Подскажите пожалуйста, в чем различие препаратов. Можно ли брать Казахстанский? Если они имеют один и тот же состав, зачем платить больше?

Присоединяйтесь, высказывайтесь и обсуждайте. Ваше мнение может оказаться очень важным для многих читателей!

Копирование материалов без письменного разрешения и открытой ссылки — запрещено.

Источник: http://cc-t1.ru/preparaty/bromgeksin.html

Бромгексин для детей

Что представляет собой бромгексин для детей? В каких случаях можно использовать данный препарат? Насколько безопасен бромгексин для детского организма? Как правильно давать бромгексин ребенку?

Дорогие родители ответы на все эти вопросы медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам найти, если Вы прочитаете данную статью.

Данный муколитический препарат назначается детям в борьбе с многочисленными заболеваниями респираторных путей, особенно если они сопровождаются трудноотделяемой мокротой. Как правило, это бронхиты различной этиологии, трахеобронхиты, бронхиальная астма, пневмония, туберкулез легких, муковисцидоз. Довольно часто за помощью к данному фармацевтическому средству обращаются и тогда, когда у ребенка наблюдается скопление мокроты в бронхах после хирургического вмешательства.

В принципе, бромгексин можно отнести к разряду тех препаратов, которые не оказывают негативного влияния на детский организм. Очень редко использование бромгексина для детей может вызвать некоторые побочные эффекты. Данными побочными эффектами являются: головокружение, головная боль, тошнота, рвота, а также диспепсия и некоторые аллергические реакции. Еще раз повторимся – данные побочные действия дают о себе знать крайне редко.

На самом деле бромгексин для детей имеет некоторые противопоказания к применению. К примеру, данный препарат нельзя назначать детям, у которых имеются какие-либо заболевания почек либо печени. Также он категорически противопоказан маленьким детям, у которых была отмечена повышенная чувствительность к его компонентам. Стоит отметить еще и то, что бромгексин в форме таблеток можно давать только тем детям, которые достигли шестилетнего возраста.

Детям в возрасте до двух лет, назначают по два миллиграмма бромгексина три раза в день. Если малышу от двух до шести лет, тогда разовая доза составляет четыре миллиграмма. Детям от шести до четырнадцати лет – по восемь миллиграмм утром, в обед и вечером. Бромгексин можно использовать и для проведения ингаляций. Однако обращаем внимание всех родителей на то, что такие ингаляции используются для предупреждения кашля, но никак ни для его лечения.

Читать еще:
Отзывы
Оставить отзыв

Вы можете добавить свои комментарии и отзывы к данной статье при условии соблюдения Правил обсуждения.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/bromgeksinus2.html

Бромгексин для детей

Как часто родителям приходится быть свидетелями приступов кашля их детей. Это невероятно мучительное зрелище, ведь малышам откашливаться очень сложно. Надрывный кашель значительно ухудшает самочувствие ребенка, так как он способен спровоцировать скачок температуры или привести к обмороку.

И даже если кашель малышу не причиняет заметных неудобств, от него необходимо избавляться. Бромгексин для детей – необходимое лекарство, прием которого поможет ребенку, вновь почувствовать себя здоровым.

Форма выпуска и показания к применению препарата

Сегодня препарат выпускают в различных лекарственных формах.

Однако детский препарат представлен всего двумя: сироп и таблетки.

Это лекарственное средство относят к разряду лучших муколитиков — отхаркивающих и противокашлевых средств. Родители, применявшие его в своей практике, могут подтвердить, что его эффект наступает очень быстро — уже на 2-4 день от начала приема.

Показания к применению препарата – это многочисленные заболевания респираторных путей, особенно когда они сопровождаются трудностями с отделением мокроты. Обычно, это бронхиты различной природы:

Достаточно часто к его помощи прибегают и тогда, когда скопление мокроты в бронхах вызвано хирургическим вмешательством.

Безопасность препарата для детского организма

Такими побочными эффектами могут стать: головокружение, головная боль, диспепсия, включающая тошноту и рвоту, а также некие аллергические реакции.

Однако, как у любого лекарственного средства, противопоказания все-таки существуют.

Принимать Бромгексин детям, имеющим какие-либо болезни почек либо печени нельзя, кроме того он категорически противопоказан малышам, с чувствительность к его составляющим (аллергия на компоненты препарата) в анамнезе.

Стоит отметить также, что таблетированную форму препарата можно применять только тем детям, кто уже достиг 6-летнего возраста.

Способ применения и дозировка Бромгексина

Инструкция по применению Бромгексина четко определяет, что для детей в возрасте до 2 лет, дозировка должна составлять два миллиграмма трижды в день.

Малышам возрастной группы от 2 до 6 лет, разовую дозу определяют в четыре миллиграмма.

Детям старше шести лет необходимая дозировка составляет восемь миллиграмм разделенных на три приема.

Когда в борьбе с болезнью врач назначает именно Бромгексин, стоит помнить, что наряду с этим препаратом ребенку необходимо давать большое количество жидкости. Это объясняется тем, что жидкость значительно увеличивает лечебные свойства данного средства.

Кроме того, вместе с проводимым курсом лечения не забывайте о том, что малыш должен соблюдать правильный режим питания и иметь достаточно времени для отдыха.

Источник: http://doctor-detkin.ru/lekarstva/bromgeksin/

Таблетки "Бромгексин" для детей: инструкция по применению

При патологиях респираторного тракта, симптомом которых является кашель, врачи часто назначают Бромгексин. Хотя для детей удобнее использовать такой препарат в сиропе или в виде раствора, но Бромгексин также выпускают и в таблетках. С какого возраста допустимо их применение, в какой дозировке дают таблетированный Бромгексин детям и какие другие медикаменты могут его заменить?

Производители и форма выпуска

Таблетированная форма Бромгексина выпускается:

  • Латвийским производителем Гриндекс. Такой Бромгексин предназначен для детей, поэтому представлен дозировкой 4 мг в одной таблетке. Одна пачка этого лекарства содержит 50 таблеток.
  • Российскими производителями Дальхимфарм, Биосинтез, Фармстандарт-лексредства, Обновление, Атолл, Йодиллия-фарм, Медисорб, Уралбиофарм. Все эти компании выпускают таблетки Бромгексин, в каждой из которых есть 8 мг активного соединения. В одной пачке может содержаться от 10 до 50 таблеток.
  • Отечественным производителем Акрихин. В ассортименте лекарств такой компании есть как таблетки с 8 мг бромгексина, так и препарат для детей (таблетки, содержащие по 4 мг действующего ингредиента). Одна пачка такого Бромгексина может включать от 10 до 100 таблеток.
  • Компанией Берлин хеми из Германии. Этот производитель предлагает Бромгексин в виде желто-зеленоватых драже, содержащих по 8 мг активного соединения.

Состав

Обеспечивающим терапевтическое действие таблеткам Бромгексин соединением выступает гидрохлорид бромгексина. Дополнительными компонентами препарата бывают лактоза, крахмал, воск, сахароза, двуокись кремния и другие соединения, которые следует уточнять в аннотации к выбранному медикаменту.

Принцип действия

Бромгексин относят к лекарствам, обладающим муколитическим эффектом, поскольку его основной компонент разжижает мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна в мокроте.

В результате этого действия бромгексина вязкость мокроты понижается, а ее объем увеличивается. Это обуславливает отхаркивающее влияние препарата, благодаря которому медикамент помогает избавиться от кашля.

Также у бромгексина отмечают способность улучшать образование сурфактанта.

Показания

Инструкция по применению таблеток Бромгексина рекомендует давать такое лекарство при заболеваниях дыхательных путей, если секрет бронхов пациента излишне вязкий и откашливается с большим трудом. Лекарство используют при бронхитах, воспалении легкого, появлении бронхоэктазов, астме, туберкулезе. Также Бромгексин назначается при муковисцидозе.

С какого возраста разрешено принимать

Брогмексин в таблетках, предназначенных для детей, не рекомендуют использовать раньше 3-летнего возраста.

Если требуется дать препарат ребенку до 3 лет, в лечении используют жидкую форму Бромгексина (раствор/сироп), разрешенную у применению под контролем педиатра с рождения. Таблетки, в которых содержание активного ингредиента составляет 8 мг, не назначают детям младше 6 лет.

Противопоказания

Таблетированный Бромгексин нельзя применять у детей с гиперчувствительностью к любому из компонентов препарата. Также такое лекарство противопоказано при язвенном поражении ЖКТ в стадии обострения. Особой осторожности от педиатра требует и назначение Бромгексина детям с болезнями почек или печеночными заболеваниями, а также с бронхиальной астмой.

Побочные действия

На применение Бромгексина детский организм может «ответить»:

  • Диспепсией.
  • Головокружением.
  • Кожной сыпью.
  • Увеличением активности ферментов печени.
  • Головной болью.
  • Повышенным выделением пота.
  • Бронхоспазмом.

Если такие симптомы возникли в период лечения, препарат рекомендуется отменить.

Инструкция по применению

Принимать таблетированный Бромгексин следует трижды в день. Пить лекарство можно и до приема пищи, и после него. Длительность лечения определяется для каждого ребенка индивидуально, но граничными сроками являются 4-28 дней.

Разовая доза препарата зависит от возраста маленького пациента:

  • Детям 3-5 лет дают по 1 детской таблетке, содержащей 4 мг бромгексина.
  • В возрасте старше 6 лет разовой дозой препарата будет либо 2 детских таблетки, либо 1 таблетка с 8 мг активного соединения.

При необходимости дозировка может увеличиваться врачом до 16 мг на один прием.

Инструкция к Бромгенсину от Берлин-Хеми:

Передозировка

Если превысить дозу Бромгексина, это приведет к появлению тошноту и прочих отрицательных симптомов со стороны пищеварительного тракта. При обнаружении передозировки в течение одного-двух часов после приема избытка таблеток рекомендуется спровоцировать рвоту, после чего давать ребенку много жидкости.

Взаимодействие с другими препаратами

Бромгексин успешно комбинируется с антибиотиками, бронхорасширяющими и многими другими медикаментами, применяемыми при болезнях дыхательной системы. Не рекомендовано лишь сочетать этот препарат с противокашлевыми средствами, ведь угнетение кашлевого рефлекса с одновременным разжижением мокроты способно спровоцировать застой секрета и ухудшение состояния пациента.

Условия продажи

Содержащие бромгексин лекарства не требуют предъявления рецепта при их покупке. Стоимость таблеток с таким активным компонентом отличается у разных производителей. К примеру, цена 50 таблеток для детей от компании Акрихин составляетрублей, а 20 таблеток Бромгексин по 8 мг от отечественного производителя можно приобрести зарублей.

Условия хранения и срок годности

Держать Бромгексин в таблетках дома нужно в сухом месте, куда не попадает солнечный свет. Важно, чтобы таблетки невозможно было достать маленькому ребенку. Температура хранения не должна быть выше +25 градусов. Срок годности отличается у разных компаний и может составлять как 2 года или 3 года, так и 5 лет или больше.

Отзывы

В большинстве случаев родители, применявшие таблетки Бромгексин у своего ребенка, подтверждают, что лекарство эффективно помогает от кашля, делая его более продуктивным. Дети переносят такой медикамент в основном хорошо, а нарушения пищеварения и аллергическая реакция на таблетированный Бромгексин отмечается редко.

Аналоги

Заменить Бромгексин в таблетках в детском возрасте можно препаратами с таким же активным соединением, представленными сиропами или растворами. Кроме того, вместо Бромгексина можно лечить ребенка препаратами амброксола, например, таблетками Амбробене, Флавамед или АмброГЕКСАЛ.

Иногда врач назначает комбинированные лекарства, включающие бромгексин, например, таблетки Аскорил. Также при кашле у деток весьма популярны растительные сиропы, содержащие экстракты подорожника, первоцвета, плюща и прочих растений.

Все права защищены, 14+

Копирование материалов сайта возможно только в случае установки активной ссылки на наш сайт.

Источник: http://www.o-krohe.ru/otharkivayushchie-preparaty/tabletki-bromgeksin/

«Бромгексин Берлин Хеми»: инструкция по применению сиропа и таблеток от кашля для детей

В холодное время года у детей часто диагностируют простудные заболевания, сопровождающиеся кашлем. Лечить кроху нужно комплексно, применяя противовирусные препараты, а для облегчения кашля используются сиропы и таблетки. На данный момент одним из самых популярных средств от кашля является немецкое лекарство Бромгексин Берлин Хеми.

Форма выпуска и состав препарата Бромгексин

Препарат Бромгексин для детей выпускается в форме таблеток и сиропа:

  1. таблетки с активным веществом в количестве 4 мг и 8 мг, в одной упаковке — от 10 до 100 штук;
  2. сироп – по 50, 60 и 100 мл в одном флаконе.

Бромгексин применяют для облегчения сухого кашля у малышей. Основным действующим компонентом препарата выступает бромгексина гидрохлорид (в таблетках содержится от 4 мг активного вещества). Он обладает хорошим отхаркивающим и муколитическим действием, защищает и предохраняет слизистую бронхов от воздействия негативных факторов.

В составе сиропа кроме бромгексина гидрохлорида присутствуют:

  • ароматизаторы — сироп бывает со вкусом абрикоса, вишни, груши;
  • натрия бензоат;
  • очищенная вода;
  • глюцит;
  • пропиленгликоль;
  • янтарная кислота.

В таблетках Бромгексин наряду с активным веществом присутствуют вспомогательные компоненты:

Принцип действия препарата

Лекарство действует следующим образом:

  1. Вначале оно всасывается в желудке и кишечнике. Примерно через 30 минут в кровь поступает до 9 % бромгексина гидрохлорида.
  2. Затем главный действующий компонент соединяется в крови с белками и попадает в бронхи.
  3. В бронхах благодаря действию бромгексина гидрохлорида происходит распад органических волокон — слизи, которая и является причиной патологии.
  4. Распавшиеся волокна мокроты легче отхаркиваются, что способствует уменьшению кашля.

Препарат применяется для лечения кашля различной этиологии

Максимальная концентрация препарата в крови наблюдается через 1 час после приема. Лекарство трансформируется в печени и выводится из организма вместе с мочой, длительность этого процесса — около 15 часов. Специалисты не рекомендуют принимать препарат дольше нескольких недель, т.к. бромгексина гидрохлорид имеет свойство накапливаться в организме.

Показания к применению для детей

Родители часто задаются вопросом, для какого типа кашля использовать тот или иной медикамент. Бромгексин применяется при наличии у ребенка заболеваний, сопровождающихся сухим и трудноотхаркивающимся кашлем. К таким недугам относятся:

  • муковисцидоз;
  • туберкулез;
  • хронические и острые заболевания бронхов;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • эмфизема легких.

Лекарство также назначается перед и после проведения хирургических операций, чтобы очистить легкие ребенка от слизи. Препарат применяется перед инструментальными исследованиями бронхиальной системы.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Безопасность тех или иных медикаментов может определить только врач. При этом учитываются различные факторы:

  • состояние иммунной системы малыша;
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарства;
  • вероятность аллергии;
  • особенности течения болезни и т.д.

Лекарство не рекомендуется применять при наличии у ребенка почечной недостаточности. Его следует использовать с осторожностью малышам, страдающим заболеваниями печени. Язва желудка также способна стать поводом для отказа в лечении Бромгексином. Противокашлевые препараты, в составе которых присутствует кодеин, не рекомендуется принимать совместно с Бромгексином, т.к. разжиженная мокрота может скапливаться в легких из-за затрудненного откашливания.

Симптомы передозировки препаратом:

  • тошнота, рвота;
  • головокружение;
  • аллергическая реакция на коже в виде крапивницы;
  • дерматит;
  • аллергическая реакция, выраженная отеком Квинке.

При подобных проявлениях у ребенка нужно немедленно обратиться за помощью к специалистам. Передозировка может быть опасной и нанести неокрепшему детскому организму существенный вред.

Как у любого лекарственного препарата, у Бромгексина существуют побочные действия. При приеме нужно следовать инструкции и не превышать указанные дозировки. Однако даже в этом случае не исключены неприятные симптомы, при возникновении которых следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться за помощью к специалисту:

  • аллергическая реакция, внешне напоминающая крапивницу;
  • дерматит;
  • ангионевротический отек;
  • тошнота;
  • головная боль и головокружение;
  • повышенное потоотделение.

Несоблюдение инструкции по применению препарата и передозировка грозит различными побочными эффектами

Инструкция по применению Бромгексина детям

Препарат назначается детям лечащим врачом, исходя из возраста ребенка и особенностей течения болезни. Если речь идет о таблетках, то дозировка для детей от 6 до 14 лет – по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Сироп Бромгексин используется в педиатрии намного чаще. Эффект от лечения можно наблюдать на вторые сутки после начала применения. Сироп принимают 3 раза в день согласно инструкции:

  • малышам от 2 до 6 лет – 2,5-5 мл;
  • от 6 до 10 лет – 5-10 мл;
  • старше 10 лет – по 10 мл.

В редких случаях назначают ингаляции с раствором Бромгексина. Для этого лекарство смешивают с водой в пропорции 1:1 и немного подогревают. Также препарат разрешен к применению в качестве инъекций в послеоперационный период для предотвращения скопления мокроты в легких. За одну процедуру разрешено вводить не более 2 мл вещества.

Взаимодействие с другими медикаментами

Особенности взаимодействия Бромгексина с другими средствами:

  1. Бромгексин опасно принимать одновременно с препаратами, содержащими кодеин, т.к. это способствует скоплению мокроты в бронхах.
  2. При приеме данного средства нельзя принимать аналоги, которые способствуют активному разжижению мокроты.
  3. Если прием Бромгексина сопровождается антибиотикотерапией, то действие антибактериальных препаратов усиливается за счет активных веществ, входящих в состав Бромгексина.
  4. Сочетание Бромгексина и препаратов с противовоспалительным эффектом (Фенилбутазоном, Бутадион) способно вызвать воспаление и раздражение кишечника.

Цена и аналогичные средства

Аналоги назначаются исключительно врачом. Самостоятельно заменять Бромгексин другими лекарственными средствами опасно для детского организма.

Самым близким аналогом Бромгексина считается Амброксол. Данное средство также обладает схожим муколитическим, отхаркивающим, противокашлевым эффектом.

Другие аналоги Бромгексина:

  • Бронхостоп;
  • Бронхотилом;
  • Джосет;
  • Аскорил;
  • АЦЦ;
  • Лазолван;
  • Ацетилцистеин;
  • Флюдитек;
  • Мукалтин;
  • Алтейка и прочие сиропы на основе трав;
  • Муковин;
  • Лизомуцин;
  • Геделикс;
  • Доктор Мом и др.

Стоимость Бромгексина Берлин Хеми различается и зависит от формы выпуска лекарственного средства, географического расположения аптеки и прочих факторов. Средняя цена:

  1. сироп для детей Бромгексин Берлин Хеми – от 70 до 150 рублей;
  2. таблетки 4 мг и 8 мг № 50 – от 40 до 100 рублей.

Считаю, не нужно переусердствовать с приемом сиропов и таблеток от кашля. Для облегчения симптомов кашля достаточно хорошо увлажнять воздух и больше гулять на свежем воздухе. А если уж кашель совсем тяжелый, то для облегчения можно попить сироп, но не больше 5 дней.

Если ничего не предпринимать при кашле у ребенка, можно довести ситуацию до такого состояния, когда малыша будет преследовать затяжной кашель на протяжении нескольких месяцев, избавиться от которого будет гораздо сложнее. Одними проветриваниями проблему не устранить.

Внимание! Вся информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях и носит ознакомительный характер. По всем вопросам диагностики и лечения заболеваний необходимо обратиться к врачу за очной консультацией.

Источник: http://vseprorebenka.ru/zdorove/preparaty/bromgeksin-dlya-detej.html

«Бромгексин» (в таблетках): с какого возраста можно и как давать детям

Самая большая неприятность для родителей — это когда заболевают дети. Особенно часто малыши начинают болеть с началом осени, когда приходят в садик или школьный класс. Простудные заболевания нередко сопровождаются кашлем. Одним из популярных лекарств, направленных на борьбу с ним, считается «Бромгексин» в таблетках, но можно ли давать этот препарат ребенку и с какого возраста он применяется, рассмотрим в данной статье.

Состав и форма выпуска

Активным действующим компонентом препарата является синтетическое вещество бромгексин гидрохлорид. В качестве вспомогательных ингредиентов используется стеариновокислый кальций, сахар, желатин, карбонат кальция и магния, лактоза, крахмал и тальк.

Лекарство выпускается в форме таблеток, которые могут отличаться по вкусу и цвету в зависимости от того, какой фармацевтической компанией оно изготовляется. Дозировка бромгексина в одной таблетке составляет 4 или 8 мг, именно такое содержание активного компонента считается допустимым для детей.

Фармакологические свойства

Активное действующее вещество, попадая в организм, разжижает мокроту и облегчает ее отхождение.

Это обусловлено тем, что во время применения «Бромгексина» в мокроте повышается концентрация антибиотиков амоксициллина, эритромицина и окситетрациклина, которые значительно снижают ее вязкость. Препарат быстро всасывается в кровь и начинает воздействовать.

Показания к применению

«Бромгексин» в таблетках — это муколитик, то есть отхаркивающее и противокашлевое средство используется для лечения таких болезней дыхательных путей у детей:

  • трахеобронхит;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • туберкулез легких;
  • муковисцидоз;
  • для облегчения послеоперационных состояний, связанных со скоплением мокроты в бронхах.

С какого возраста можно детям

Согласно инструкции по применению препарат можно применять с 2 лет, но при этом четко придерживаться дозировки, назначенной педиатром. Малышам до 2 лет назначают это же лекарство, но в форме сиропа.

Способ применения и дозы

Перед тем как приступить к лечению, необходимо проконсультироваться с врачом и ни в коем случае не назначать лекарства самостоятельно, а изначально выяснить, сколько дней и в каких количества можно давать его ребенку. Суточная дозировка действующего вещества для детей составляет:

  • от 2 до 6 лет — 12 мг бромгексина;
  • от 6 до 10 лет — до 24 мг бромгекина;
  • от 10 лет — до 32 мг.

Продолжительность терапии регулируется в каждом отдельном случае лечащим педиатром и может продолжаться от 4 до 28 дней. Эффект от препарата наступает на 1-2-е сутки после начала лечения.

Особые указания

«Бромгексин» детям до 2 лет можно принимать только под наблюдением лечащего врача, а также с особой осторожностью в таких случаях:

  • При почечной недостаточности необходимо сократить дозировку или увеличить интервалы между приемом препарата.
  • При нарушениях бронхиальной моторики может развиться застой секрета.
  • Пациентам с нарушениями функции почек и печени.
  • При длительном применении препарат может навредить печени, поэтому во время использования рекомендуется периодически контролировать функцию печени.

Противопоказания

«Бромгексин» в таблетках запрещено принимать детям, если у них диагностированы такие заболевания, как:

  1. Язва желудка или двенадцатиперстной кишки.
  2. Врожденная наследственная непереносимость фруктозы.
  3. Повышенная чувствительность или непереносимость компонентов препарата.

Симптомы передозировки и побочные действия

В настоящее время нет данных о случаях передозировки, которые опасны для здоровья ребенка. Но в любом случае следует придерживаться схемы, которую назначил педиатр, а если дозировка превышает разрешенную согласно инструкции, прием препарата должен происходить в клинических условиях, под контролем лечащего врача.

В редких случаях «Бромгексин» при длительном использовании может вызывать такие побочные реакции: расстройства со стороны пищеварительной системы — тошноту и рвоту, кожные высыпания, головокружение, головную боль, повышение показателя АСТ в крови.

Срок и условия хранения

Таблетки следует хранить в темном, сухом и недоступном для детей месте при температуре не выше +25 градусов. Срок годности препарата — 3 года с момента даты изготовления.

Многочисленные положительные отзывы педиатров и родителей свидетельствуют о том, что «Бромгексин» значительно облегчает состояние ребенка при заболеваниях дыхательных путей, и его действие наблюдается уже на первые сутки после применения. Специалисты советуют соблюдать во время терапии постельный и водный режим (пить много теплой жидкости), а также придерживаться диеты.

Новости по теме

Читать далее

Не знала чем сына успокоить, спал плохо, даже во сне разговаривал, кричал! Ему моя мама травы какие-то .

Мы тоже покупали мобиль, и ребенку с ним интересно играть. Заказывали в интернете в магазине mamakupi.ua, .

Детям без консультации с врачом лучше не стоит. Можно хуже сделать. Когда у сына диарея была, нам педиатр .

  • © 2018 Agu.life
  • Конфиденциальность

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на agu.life

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы, за достоверность и содержание рекламы

Источник: http://agu.life/bok/1441-bromgeksin-v-tabletkah-s-kakogo-vozrasta-mozhno-i-kak-davat-detyam.html

Лечение кашля у детей с помощью Бромгексин сиропа: инструкция для мам

Дети часто болеют простудными заболеваниями, которые сопровождаются кашлем из-за незрелого иммунитета. Приступообразный сухой кашель застаёт врасплох, вызывает боль в груди, ухудшает состояние больного. Затрудняется выход густой мокроты, ребёнок не может самостоятельно откашляться, слизь скапливается в горле. Ночные приступы кашля нарушают сон ребёнка и вызывают беспокойство родителей. Важно помочь малышу победить изнурительный кашель с помощью безопасных медикаментов.

Бромгексин – это лекарственное средство с муколитическим, отхаркивающим и умеренным противокашлевым действием. Препарат разжижает мокроты, ускоряет их отхождение, избавляет от кашля. Можно ли давать препарат детям и как он действует на организм? Об этом пойдёт речь далее.

Бромгексин: описание лекарственной формы

Бромгексин изготавливает германская компания «Берлин Хеми» и ещё несколько производителей (в том числе Россия). Но сегодня будет описан именно германский препарат.

Бромгексин для детей выпускают в форме сиропа, который находится в тёмной стеклянной бутылке. В картонной упаковке можно найти сам флакон, мерную ложку и инструкцию. Препарат бывает с разными ароматами: абрикос, груша или вишня. Как указывают производители, медикамент не содержит этанол.

  • бромгексин;
  • пищевая добавка Е1520;
  • сорбитол;
  • этан дикарбоновая кислота;
  • эвкалиптовое масло;
  • консервант Е211;
  • ароматические добавки;
  • очищенная вода.

Выглядит он, как прозрачная густоватая жидкость желтоватого оттенка со сладким привкусом и ароматом фруктов.

Кроме того, медикамент выпускают в форме таблеток, которые назначают детям от 6 лет. Бромгексин в таблетках имеет следующий состав:

  • бромгексин;
  • моногидрат лактозы;
  • крахмал;
  • кальций стеариновокислый;
  • натриевая соль карбоксиметилкрахмала;
  • сахар.

Бромгексин гидрохлорид – это основной компонент препарата, который обладает муколитическим и отхаркивающим действием. То есть разжижает мокроту и ускоряет её отхождение при сухом кашле. Бромгексин стимулирует формирование сурфактанта, который покрывает лёгочные альвеолы и повышает их защитные функции.

Препарат всасывается в стенки пищеварительного тракта уже через 30 минут. Выводится лекарство через почки вместе с уриной.

Сироп Бромгексин предназначен для новорождённых с первых дней жизни. Лекарство имеет приятный вкус, а поэтому дети с удовольствием его принимают.

Медикамент назначают при болезнях, которые сопровождаются формированием густой мокроты в бронхах:

  • Ларингит;
  • Фарингит;
  • Трахеит;
  • Бронхит;
  • Бронхоэктатическая болезнь (патологическое расширение бронхов вследствие гнойного воспаления);
  • Эмфизема лёгких (патологическое увеличение воздушности лёгких вследствие расширения альвеол);
  • Кистозный фиброз;
  • Туберкулёз;
  • Бронхиальная астма.

Бромгексин назначают для лечения болезней с острым или хроническим течением. Лекарственное средство применяют для очищения дыхательных путей от мокрот перед операцией или после неё. Кроме того, медикамент показан перед диагностикой бронхов.

Дозирование

Как гласит инструкция по применению, Бромгексин сироп для детей применяют перорально после еды в следующей дозировке:

  • с 2 до 6 лет – от 2.5 до 5 мл;
  • с 6 до 10 лет – от 5 до 10 мл;
  • с 10 лет – 10 мл.

Лекарственное средство применяют 3 раза за 24 часа. Точно отмерить необходимую дозу можно с помощью мерной ложки.

Микстуру применяют для лечения младенцев с самого рождения. Однако в таком случае дозировку препарата определяет педиатр.

После прима сиропа врачи советуют выполнять вибромассаж грудной клетки или позиционный дренаж для ускорения отхождения мокрот из бронхов.

Терапевтический курс длится от 5 суток в зависимости от возраста больного и симптомов. На момент лечения нужно обеспечить больного обильным тёплым питьём, чтобы уменьшить вязкость мокрот.

Бромгексин таблетки назначают деткам от 6 лет. Метод применения пероральный и не зависит от приёма пищи. Таблетку проглатывают и запивают фильтрованной водой (100 мл). Дети от 6 до 14 лет принимают 8 мг препарата, пациенты с 15 лет – от 8 до 16 мг. Кратность применения – трёхкратно в течение суток. Лечение длится от 4 до 7 дней.

Особые указания

  • Язва;
  • Дети до 2 лет (сироп);
  • Пациенты до 6 лет (таблетки);
  • Фруктоземия;
  • Кровотечения ЖКТ;
  • Гиперчувствительность к основному или вспомогательным ингредиентам.

Под контролем врача препарат употребляют при нарушении функциональности печени или почек, сахарном диабете, предрасположенности к желудочным кровотечениям. Это ограничение касается пациентов с заболеваниями, при которых в бронхах или лёгких скапливается избыточное количество мокроты.

  • диспепсия (тошнота, приступы рвоты, нарушения дефекации, боль в эпигастральной области);
  • головокружение;
  • обострение язвы;
  • интенсивная головная боль;
  • аллергия в виде сыпи, зуда, насморка, ангионевротического отёка;
  • повышение температуры;
  • избыточное выделение пота;
  • повышение активности печёночных ферментов.

При слишком длительном применении лекарство может спровоцировать передозировку, которая проявляется тошнотой, рвотой, поносом и другими признаками диспепсии. Если у ребёнка появились симптомы передозировки, то следует срочно отвезти его в больницу для промывания желудка. Кроме того, показана симптоматическая терапия.

Бромгексин не рекомендуется комбинировать с лекарственными средствами, которые содержат кодеин, так как затрудняется отхождение мокрот из бронхов. При его сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами повышается вероятность образования эрозий и язв на слизистых пищеварительного тракта.

При наличии противопоказаний Бромгексин можно заменить аналогичными препаратами: Амброксол, Лазолван, АЦЦ, Бронхосан, Флавамед и т. д.

Таким образом, Бромгексин Берлин Хелен – это популярный препарат, который применяют для устранения сухого кашля, вследствие скопления в дыхательных путях густых мокрот. Лекарственное средство предназначено для детей с первых дней жизни. Вкусный сироп быстро действует и стоит недорого. Родители должны соблюдать рекомендации педиатра по вопросу приёма медикамента.

Источник: http://vskormi.ru/children/bromgeksin-sirop-dlya-detej/

При каком кашле пьют бромгексин

Таблетки бромгексин

Кашель, который является защитной рефлекторной реакцией дыхательной системы, возникает при многих заболеваниях инфекционного характера (ларингит, бронхит, пневмония и др.). Как правило, в начале заболевания присутствует сухой приступообразный кашель, который вскоре переходит во влажный, с трудноотделяемой мокротой. В таком случае целесообразен прием препаратов, помогающих организму скорее вывести мокроту – слизь, в которой содержатся патогенные микроорганизмы. Широкое распространение получили таблетки от кашля бромгексин, об особенностях применения которых поговорим в данной статье.

Бромгексин – состав и показания к приему

Бромгексин – это препарат, основным действующим веществом которого является бромгексина гидрохлорид. В качестве вспомогательных компонентов в таблетированной форме препарата зачастую выступают сахар, картофельный крахмал, кальций стеариновокислый и некоторые другие вещества. Стоит отметить, что таблетированная лекарственная форма удобна в применении и обеспечивает высокую точность дозирования.

Бромгексин назначают при таких заболеваниях:

  • трахеобронхит;
  • обструктивный бронхит;
  • эмфизема легких;
  • бронхиальная астма;
  • пневмония;
  • пневмокониоз;
  • туберкулез легких и др.

Также этот препарат может применяться для санации дыхательных путей в пред- и послеоперационный период, для профилактики скопления слизи после травм грудной клетки.

Лекарственное действие бромгексина

Бромгексин оказывает муколитическое и отхаркивающее действие. Действующее вещество быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и рассредоточивается в тканях организма. Проникая в дыхательные пути, оно изменяет структуру мокроты, способствуя ее разжижению и небольшому увеличению в объеме. Благодаря этому слизь эффективнее и быстрее выводится из организма.

Кроме этого, считается, что бромгексин стимулирует выработку легочного сурфактанта – вещества, выстилающего легочные альвеолы и выполняющего защитные функции. Выделение этого вещества может быть нарушено вследствие заболевания, а оно крайне необходимо для нормальной работы легких.

Как принимать (пить) бромгексин в таблетках?

Действующее вещество в одной таблетке бромгексина может содержаться в количестве 4 или 8 мг. Это следует учитывать при соблюдении дозировки бромгексина в таблетках.

Препарат принимают внутрь, запивая водой, независимо от приема пищи в такой дозировке:

  • взрослые – по 16 мг (2 таблетки по 8 мг) 3 – 4 раза в день;
  • дети от 3 до 4 лет – по 2 мг (половина таблетки 4 мг) трижды в день;
  • дети от 5 до 12 лет – по 4 мг трижды в день.

Терапевтическое действие проявляется надень лечения. Курс лечения составляет от 4 до 28 дней.

Меры безопасности и рекомендации при применении бромгексина:

  1. Во время лечения необходимо принимать больше жидкости, что повышает отхаркивающее действие препарата.
  2. Бромгексин можно назначать одновременно с другими лекарственными средствами для лечения бронхолегочных заболеваний, в том числе с антибиотиками.
  3. Препарат нельзя назначать совместно с применением средств, подавляющих кашлевой центр (например, кодеином), поскольку это будет затруднять отхождение мокроты.
  4. Бромгексин несовместим с щелочными растворами.
  5. Т.к. бромгексин способен усиливать бронхоспазм, его не рекомендуется назначать в острый период бронхиальной астмы.
  6. При язвенной болезни желудка бромгексин следует принимать под контролем врача.
  7. Больным с почечной недостаточностью рекомендуются меньшие дозы или увеличение интервала между приемами препарата.
  8. Противопоказаниями к приему бромгексина являются: первый триместр беременности, период грудного вскармливания, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Препарат от кашля «Бромгексин Берлин-Хеми» — описание и рекомендации

Болезни органов дыхания (ОРВИ, ОРЗ) — довольно частное явление, особенно в детском возрасте. В первую очередь при заболеваниях дыхательных путей появляется кашель: влажный или сухой, продуктивный или же, наоборот, изнуряющий и бесполезный. Вызывают такое явление нарушения работы бронхов, которые проявляются увеличением выработки слизи и повышением ее вязкости. Чтобы избавиться от нее, необходим кашель. Если он продуктивный, происходит отхождение мокроты, и особенного лечения, как правило, не требуется. Сухой же и непродуктивный кашель ухудшает общее состояние больного. В этом случае не обойтись без интенсивной медикаментозной терапии. Показано применение спазмолитических и муколитических препаратов, которые эффективно разжижают и выводят мокроту из легких. Одним из таких средств является медикамент «Бромгексин Берлин-Хеми». Подходит препарат для лечения и взрослых, и детей.

Действие медикамента

Средство относится к муколитическим препаратам, обладает отхаркивающим эффектом. Главное действующее вещество медикамента — гидрохлорид бромгексина (1 драже или 1 мерная ложка содержит 8 мг). Под действием лекарства снижается вязкость мокроты, активизируется мерцательный эпителий, увеличивается объем мокроты, улучшается ее отхождение. После ее выхода постепенно нормализуется микрофлора в легких, происходит восстановление легочного сурфактанта, выстилающего их изнутри.

Показания к применению

Используется препарат «Бромгексин Берлин-Хеми» при таких состояниях, как:

Способы применения и дозы

Медикамент в форме раствора или драже принимают внутрь после приема пищи, лекарство запивают достаточным количеством воды. Детям после 12 лет и взрослым следует принимать по 1-2 драже не более 3 раз за сутки. Доза препарата «Бромгексин Берлин-Хеми» для детей 6-12 лет, а также для пациентов с весом менее 50 кг равна 1 драже не более 3 раз в сутки. Одна мерная ложка содержит 8 мг лекарственного вещества, исходя из этого, можно рассчитать необходимую дозировку препарата в форме сиропа. Капли «Бромгексин Берлин-Хеми» не рекомендуется использовать для детей, не достигших 12 лет. Объясняется это наличием в составе препарата эфирного масла, которое может стать причиной аллергической реакции. Детямлет рекомендуется принимать по 23 капли не более 3 раз за сутки. Подросткам после 14 лет и взрослым — покапель, не более 3 раз за 24 часа.

Противопоказания

Применение медикамента противопоказано для детей до 6 лет, а также при:

повышенной чувствительности к составляющим препарата, в частности к бромгексину;

язвенной болезни желудка (в стадии обострения);

дефиците лактазы, непереносимости лактозы, глюкозо-галактозной мальабсорбции;

беременности (1-й триместр).

Важная информация

С осторожностью применяют препарат при таких состояниях, как почечная и печеночная недостаточность, нарушение моторики бронхов, при котором происходит чрезмерное скопление секрета, склонность к желудочным кровотечениям. Использование лекарства в период беременности возможно исключительно по рекомендации врача, при кормлении грудью применять медикамент противопоказано. При лечении детей необходимо осуществлять постуральный дренаж или массаж грудной клетки (вибрационный), облегчающий выведение секрета из бронхов. Применяя лекарство, следует соблюдать осторожность при работе на потенциально опасном производстве и при управлении транспортными средствами.

Побочные эффекты препарата

Как правило, лекарство хорошо переносится. Редко побочное действие препарата может проявиться тошнотой, рвотой, диспептическими явлениями, обострением язвенной болезни, аллергическими реакциями (кожной сыпью, ринитом, отеками), отдышкой, повышением температуры тела, головной болью, ознобом, головокружением. Крайне редко повышается активность печеночных трансмиаз. Для повышения секретолитического действия препарата во время лечения необходимо употреблять жидкость в достаточном количестве.

Передозировка препаратом

На сегодняшний день данных о последствиях передозировки, которые представляют угрозу жизни, нет. Превышение указанной дозы может проявиться тошнотой, рвотой и другими желудочно-кишечными расстройствами. Для нормализации состояния необходимо искусственно спровоцировать рвоту и промыть желудок в первые часы после приема медикамента.

Взаимодействие с другими лекарствами

Не рекомендуется одновременное применение препарата «Бромгексин Берлин-Хеми» с другими средствами, подавляющими кашель, так как это будет препятствовать выходу разжиженной мокроты. Используя для лечения антибиотики, следует учитывать, что данный медикамент способствует их проникновению в бронхиальный секрет (в первые дни терапии).

Условия хранения

Хранить лекарственный препарат следует в месте, недоступном для детей, при температуре воздуха не выше +25°С. Годен медикамент в течение 5 лет с даты изготовления.

В заключение

Для лечения сухого и мокрого кашля многие используют препарат «Бромгексин Берлин-Хеми». Отзывы свидетельствуют об эффективности данного медикамента, оно отлично помогает и взрослым, и детям. Однако помните, что назначать любое лекарственное средство должен только врач. Самолечение может быть опасным!

От чего таблетки бромгексин.

Ответы:

Артур Карпов

Показания к применению:

Острые и хронические воспалительные заболевания трахеи, бронхов, легких; бронхоэктатическая болезнь (заболевание легких с образованием в легочной ткани полостей, заполненных мокротой), пневмокониозы (общее название профессиональной болезни органов дыхания); в пред- и послеоперационном периоде, препарат используется при бронхографии.

Принимают бромгексин внутрь (независимо от приема пиши) в виде таблеток. Дозы для взрослых — по 0,016 г (16 мг= 2 таблетки по 0,008 мг) 3-4 раза в день; для детей от 3 до 4 лет — по 0,002 г (2 мг), от 5 до 14 лет — по 0,004 г (4 мг) 3 раза в день; детям до 3 лет препарат не назначают.

Действие препарата начинает проявляться обычно черезч после начала лечения. Курс лечения — от 4 дней до 4 нед.

При ингаляционном применении раствор следует разбавить дистиллированной водой 1:1 и нагреть до температуры тела для предупреждения кашля. У больных бронхиальной астмой или асматическим бронхитом перед ингаляцией следует принять бронхолитик (средство, расширяющее просвет бронхов). Ингаляцию проводят дважды в день взрослым по 4 мл, детям старше 10 лет — по 2 мл, детям в возрасте от 6 до 10 лет — по 1 мл, детям в возрасте от 2 до лет — по 10 капель и детям младше 2 лет — по 5 капель на ингаляцию. Парентеральное (минуя пищеварительный тракт) введение препарата рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 1 ампуле подкожно, внутримышечно или внутривенно 2-3 раза в день медленно в течение 2-3 минут. Внутривенно препарат вводят вместе с глюкозой или физиологическим раствором. Препарат несовместим с щелочными растворами.

При необходимости назначают бромтексин одновременно с антибактериальными, бронхорасширяюшими, сердечными и другими средствами.

Редко, при длительном приеме — тошнота, рвота, диспепсические явления (расстройства пищеварения), обострения язвенной болезни. Крайне редко — ангионевротический (аллергический) отек Квинке, повышение уровня трансаминаз (ферментов) в сыворотке крови.

Абсолютных противопоказаний нет. Относительные: повышенная чувствительность к препарата, пептическая язва желудка, недавнее желудочное кровотечение, первый триместр беременности.

Таблетки по 0,008 г, 0,016 г. Драже по 0,004 г, 0,008 г, 0,012 г. Сироп (1 мл — 0,0008 г). Микстура (1 мл -0,0008 г). Раствор для перорального (через рот) применения (1 мл — 0,002 г). Эликсир (1 мл — 0,0008 г, или 0,00016 г) Раствор для ингаляционного применения (1 мл -0,0002 г). Раствор для парентерального применения (1 мл — 0,002 г).

Бромгексинхлорид, Бисольвон, Муковин, Сольвин, Брексол, Бродизол, Бромобене, Бромксин, Бизолвон, Бромбензоний, Брококин, Лизомуцин, Мугоцил, Фульпен А.

Описание препарата «Бромгексин» на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

ирина сафонова

Господин ведущий

Nadejda Blagodarnaya

Когда надо пить бромгексин? после еды или до?

Ответы:

Елена Елена

КапитанатомоходаРысь.

Лучше его вообще не пить.

Завари мяту в термосе.

И эффективнее, и полезнее.

Забудь наш диалог!

анжелика кабли

Инструкцию прочитайте, если нет, то в гугле

Любимая Дочь Отца

Лучше его не пить. Абсолютно бесполезный препарат.

При сухом кашле хорошо помогают препараты, содержащие кодеин. При кашле с отхождением мокроты — теплые ингаляции с раствором соды и эвкалиптового масла, или отвара картофеля в кожуре.

Если кашель возник в результате инфекционного заболевания (простудились или заразились) — дышите над тертым луком или чесноком. Один раз в день, в течении 5-ти дней, как минимум.

Источник: http://proprostudu.ru/kashel/pri-kakom-kashle-pjut-bromgeksin.html